Несу вам золотую технику. Все же хотят волшебные таблетки и как все решить за один сеанс? Вот вам наблюдение как раз из этих. Но придется вникнуть и дочитать до конца. Заодно немного подсмотрите за кулисы группы.
Давайте начнем с личного примера, через который я сам недавно прошел на группе. А потом, собственно, к теоретическому выводу.
Представьте себе ситуацию. Мне очень понравилось, как прошла группа. После ее окончания у меня запустились какие то мыслительные процессы, я ждал следующую. И вот наступает долгожданный день группы. Я уже представил, что поделюсь своими находками, мыслями и вообще, какую любовь к группе испытываю. Группа началась, как обычно, какие то технические моменты обсуждались. И вот в этих обсуждениях, казалось бы, простых вещей спросили, как мне нововведение. Я на автомате сказал, что ок. Через некоторое время вернулся мысленно к своему материалу и подумал, лучше я в следующий раз принесу, не сегодня, как то нет настроения.
Благо мне удалось поймать себя за руку в этот момент, и я задался вопросом, а что же произошло, дружочек, что ты из режима вдохновленного перешел в режим ретирования. А произошло то, что я был не согласен с нововведением, и оно меня откровенно раздражало. Я решил об этом сказать. И, о магия, после небольшого обсуждения из меня потоком полились все мысли, которые были до этого.
А теперь немного к объяснениям, какие процессы здесь происходят. Я бы выделил два важных момента.
Первое. Нужно разделить у себя в голове, что выражение своего несогласия или каких то неудобных чувств не означает, что этим действием вы поменяете что то. Скорее, ничего не изменится, и нововведение останется. Но важно, что ваш голос в данном случае услышан, и он есть в группе, и с ним считаются. Еще раз, если вы логически понимаете, что озвучивание ваших чувств ничего не изменит, это не означает, что их не нужно озвучивать. Это делается не для изменения ситуации. А для того, чтобы обозначить, что вы есть, вы отдельный человек и как то перерабатываете эту ситуацию.
Второй важный момент, это наши коробочки. Часто в нашей голове есть место для больших вещей и место для мелких. И логически может казаться, как небольшое недовольство не может влиять на какую то важную вещь. А вот может. В нашей психике нет такого разделения. И вот, казалось бы, мелкая вещь, несогласие с каким то расписанием, может напрочь заблокировать мыслительный процесс, который непосредственно влияет на всю вашу жизнь. Еще раз, проскакивание в мышлении и в разговоре какой то темы потому, что кажется, что она мелкая, неважная, может даже детская, может приводить к накапливанию аффекта и блокировке более важных процессов, которые вам были актуальны.
И вот, собственно, благодаря таким незамысловатым механизмам мы замолкаем, начинается накапливание обид и злости. Из мелкой песчинки все превращается в снежный ком, который порой бывает трудно прояснить, вынести наружу и запустить механизм мышления.