Статистика показывает, что одной из частых причин ухода из группы является резкое улучшение ситуации участника во внешнем мире. Прямо вот всё наладилось, и группа теперь не нужна. Как будто всё логично, но это только на поверхности.
У этого есть несколько слоёв разной глубины. Если брать классический психоаналитический подход, то часто столь резкое и неожиданное улучшение может быть так называемым бегством в здоровье. То есть участник только начал приближаться к болезненному материалу в группе и возможности на него посмотреть и с ним поработать, как включаются мощнейшие защиты, и магическим образом всё начинает улучшаться. Этот эффект, естественно, временный.
Но немаловажный слой чисто социальный и культуральный. А именно, группа часто воспринимается только как место для того, чтобы страдать. Ведь это парадоксально, но люди часто не умеют находиться в хорошем состоянии подолгу, наслаждаться этим и делиться. То есть группа, по сути, воспринимается как то место, где нужно быть, когда плохо. Но это не так. Когда всё хорошо, наступает очень важный этап, на котором стоит сконцентрироваться и зафиксировать его. И как оказывается, наша культура наложила такой огромный отпечаток, что мы часто не то что не хотим, а не умеем находиться в хорошем настроении, не понимаем, как им делиться, "боимся сглазить", нам также сложно чувствовать и принимать любовь, благодарность и симпатию, и мы вообще не понимаем, что это за состояния такие уязвимые. А поскольку не умеем, то регулярно сваливаемся в достаточно негативные сценарии, потому что они, как минимум, понятнее и привычнее.
У этого есть несколько слоёв разной глубины. Если брать классический психоаналитический подход, то часто столь резкое и неожиданное улучшение может быть так называемым бегством в здоровье. То есть участник только начал приближаться к болезненному материалу в группе и возможности на него посмотреть и с ним поработать, как включаются мощнейшие защиты, и магическим образом всё начинает улучшаться. Этот эффект, естественно, временный.
Но немаловажный слой чисто социальный и культуральный. А именно, группа часто воспринимается только как место для того, чтобы страдать. Ведь это парадоксально, но люди часто не умеют находиться в хорошем состоянии подолгу, наслаждаться этим и делиться. То есть группа, по сути, воспринимается как то место, где нужно быть, когда плохо. Но это не так. Когда всё хорошо, наступает очень важный этап, на котором стоит сконцентрироваться и зафиксировать его. И как оказывается, наша культура наложила такой огромный отпечаток, что мы часто не то что не хотим, а не умеем находиться в хорошем настроении, не понимаем, как им делиться, "боимся сглазить", нам также сложно чувствовать и принимать любовь, благодарность и симпатию, и мы вообще не понимаем, что это за состояния такие уязвимые. А поскольку не умеем, то регулярно сваливаемся в достаточно негативные сценарии, потому что они, как минимум, понятнее и привычнее.