Блог двух психоаналитиков

"Кто крайний в очереди?"

Я думаю всем уже набили оскомину рилсы про то, что мы конструируем свою реальность и блабла. Вообще, когда мы так погружены в социальные медиа, многие темы, которые там затрагиваются, на самом деле не делают нам культпросвет, а делают только хуже, выхолащивая тему и беря ее поверхностно и, как правило, искаженно. Но доля правды в утверждении про реальность все таки есть.

Как вы думаете, почему в человеческом общении возникают проблемы? Один из ответов таков - люди не слышат друг друга, от слова совсем.

Чужая голова потемки, но все таки заглянуть туда и подсмотреть за механизмами можем. Возможно, узнаете себя в этом.

Так какие же причины этих самых проблем?

Вариант первый - слова и речь собеседника служат как спусковой механизм для своей темы, пока человек говорит, у вас в голове уже простраивается своя история, как у вас, что почем, вы в собственном потоке, слушания другого там нет.

Идем дальше. Заезженное до дыр слово проекция. Но мы зайдем с необычного ракурса, не просто приписывания своего содержания чужим словам, тут уже все мастаки определять, а вот заполнение пустых мест чужого рассказа своими фантазиями - многие сюда еще не добрались.

Выглядит это примерно так: человек сказал десять слов, а вы в голове уже развили целую историю и драматургию происходящего, успели сделать выводы и обидеться. Опять же, слова другого становятся поводом для собственной бредогенерации, а не коммуникации как таковой.

Следующий пример. Это перегрузка. В течение дня было столько всего эмоционального, что не получается отключиться, и человек просто варится в своей голове, пока другой говорит. То есть телесно он присутствует и вроде даже угукает и качает головой, но мысленно явно где то в другом месте.

К чему это все приводит? К одиночеству. Люди друг другу становятся функциями, объектами. Вроде люди и рядом, а единого поля совместности не возникает.

Цель в том, чтобы показать, как мы, люди, бесконечно продолжаем развиваться, и в тридцать, и в пятьдесят лет и должно быть не зазорно столкнуться с тем, что ты не можешь нормально слушать и слышать другого, и начинать искать решения этой проблематики.

Отчасти поэтому и существуют группы. Без лишней скромности хочется сказать, что это последний реальный оплот, топящий за живые честные человеческие связи. И все вышеперечисленное в группе, конечно, тренировать проще.

Группа создает живое давление и контекст, там нельзя просто начитаться вот таких постов и забыть, ты сталкиваешься с этим в реальном времени, с реальными людьми. 75–90 минут в неделю, где вы можете тренировать концентрацию, а если не получается, то говорить об этом и, собственно, вводить истории, которые не дают той самой концентрации случиться.

Часто такая простая вещь, как вопрос, где вы хотите что-то уточнить, переспросить, уже достаточно, дабы не запускать цикл руминации, кажется недоступной в общении.

Это навык, который сложно и долго развивается, но именно он является вознаграждающим, меняя качество ваших связей и отношений.
2026-05-15 13:53