Как выглядит стандартный процесс входа в группу (и мы бы сказали правильный, для будущих искателей группы и приключений на свою психику). Вы находите ведущих групп, смотрите, подходят ли вам условия, пишете и вам предлагают первые несколько ознакомительных встреч с ведущим. Почему это важно. Есть масса факторов важности на стороне ведущего, но напишем с перспективы будущего участника.
Знакомство с ведущим. Вам с этим человеком предстоит провести достаточно много времени в одном пространстве. Он как минимум чем-то должен вам откликаться. Мы не говорим метч на сто процентов, но тем не менее. Мы топим за платные ознакомительные сессии. Вы никому ничего не должны. Человек предоставил своё время. Вы его оплатили. Ознакомительные сессии ни к чему вас не обязывают. Вы в любой момент можете передумать идти на группу. Поскольку сессий может быть несколько, вы привыкаете к ведущему, к регулярности и к самой мысли, что скоро будете на группе. И всё это время у вас нет никаких обязательств, вы присматриваетесь и пытаетесь понять, надо оно вам или нет. Это отличная возможность понять, зачем вам группа, чего вы от неё ожидаете, сформулировать запрос.
Так почему же название поста такое? А дело в том, что ваши фантазии до захода на группу никак не совпадают с тем, какой она оказывается в реальности. У нас за плечами уже не одна терапевтическая группа в роли клиента, и это объединяющий фактор для всех них. Во время ознакомительных сессий формируется фантазия определённого толка, как правило бессознательная, какой должна быть группа, а по факту она такая, какая есть. И вот это столкновение уже первый этап работы, кстати не самый простой, как вы могли бы подумать. Но нам хотелось бы подсветить этот момент чуть шире. В жизни ведь происходит точно так же. Вы идёте на новую работу, в компанию друзей, в хобби, и ожидания с реальностью часто расходятся совсем. И мы включаемся в привычный паттерн, какой? Правильно: бегство. Не проходит и пяти минут, как все наблюдают яркое свечение наших пяток, убегающих вдаль. А ведь на группе при подобном столкновении есть возможность поработать над этим, и в итоге в будущем, во внешнем мире, не терять кучу возможностей, которые нам выпадают. Ведь поверьте, если вам кажется, что в группе, которую вы пришли, АБСОЛЮТНО ВСЕ отмороженные/скучные/неинтересные (подставить свое описание), то возможно вам кажется...