Блог двух психоаналитиков

Запах перемен

Все знакомы с эффектом парфюма. Покупаете новый запах, он такой насыщенный, в течение дня продолжаете его замечать. Проходит время, и каждый раз при его использовании вы перестаёте его чувствовать. Но несмотря на это, встретив знакомого, можете услышать восторженное "как ты классно пахнешь". Этот пример отражает важный элемент. Мы очень адаптивны, и если с нами происходят какие-то изменения, мы моментально привыкаем к ним, как будто так было всегда.

При чём здесь группа, спросите вы? Там похожий механизм. Изменения, происходящие в участнике, становятся для него нормой. И тут наступает парадоксальный момент.

Мы все идём в группы за решением какого-то вопроса. И поскольку мы быстро привыкаем к своим собственным изменениям, как будто мы всегда были такими, то попросту их не замечаем. Но при этом находимся в этом внутреннем ожидании - где же изменения?

В момент когда масса этих изменений становится критической, участник начинает продвижение в своём изначальном запросе в группе, и именно в этот момент происходит тот самый парадокс - желание покинуть группу. Кажется, что она не помогает, ничего не происходит и т.п. В этот момент может помочь группа, дать обратную связь. Ведь именно для неё все эти процессы со стороны наиболее заметны.

Здесь работает простой принцип. У наблюдателя (группы) нет непрерывности опыта участника. Группа видит участника дискретно, разрывами. Разрыв делает возможным сравнение. Участник же живёт внутри континуума (внутри себя), и сравнивать не с чем.

Так почему же так происходит? Почему хочется на выход?

Есть несколько идей на этот счёт.

На сцену выходит бессознательное. Когда накопленные изменения достигают порога, участник начинает их чувствовать. И это не облегчение, а угроза. Потому что изменение означает, что я уже не тот, кем был. А это удар по идентичности. Парадокс в том, что именно то, за чем пришёл участник, в момент своего проявления пугает больше всего.

Логика симптома. Симптом или запрос выполняет функцию. Он организует отношения с собой, с миром, с группой. Когда изменения реально накапливаются и запрос начинает двигаться, симптом оказывается под угрозой исчезновения. Придётся жить и действовать по-другому. А для психики это может казаться опасным.

История не успела догнать текущий опыт. Мы все рассказываем себе истории. "Я неинтересный, слабый, уступчивый и т.п." Когда наступают изменения, все эти нарративы придётся переписывать. Не только мысленно, но и действенно. Это может очень сильно пугать. Если вы тридцать лет жили своей историей, где вы беспомощная личность, то признать, что у вас стальные яйца и вы можете не только быть ведомыми, но и вести, может быть очень и очень трудно.

В этом месте всегда нужно возвращаться к основам. А именно зачем вы пришли в группу, и прислушиваться к обратной связи участников.